Рекомендации родителям





Родителям рекомендуется:



вспомнить с ребенком, какое сейчас время года, назвать осенние месяцы по порядку;
обратить внимание ребенка на то, какие изменения произошли в живой и неживой природе;
сравнить природу ранней и поздней осенью;
рассказать о том, что происходит с деревьями осенью, как звери и птицы готовятся к зиме;
вспомнить названия перелетных птиц, почему они так называются;
перечислить как можно больше признаков осени;
рассказать о труде колхозников на полях осенью. 

Верхняя одежда в осенний период
   Одежда для прогулок в холодную погоду состоит из трёх слоёв. Одежда должна способствовать нормальному теплообмену и не пропускать холодный ветер через застёжки, воротники, рукава. Осенью и весной, в зависимости от погоды, дети могут надевать байковые или шерстяные трикотажные костюмы, кофточки и рейтузы, демисезонное пальто, плащи. Предпочтительно надевать на ребёнка легкие на одной подкладке комбинезон (лучше не цельнокроеный, а в виде полукомбинезона с курточкой).
Ежедневная одежда для группы
В тёплый период года и зимой, когда температура в групповой комнате выше 20 градусов Цельсия, дети носят двухслойную одежду. Второй слой для девочек: платье, сарафан или юбка с различными хлопчатобумажными кофточками. Для мальчиков: рубашка или футболки с шортиками. На ногах – носки или гольфы из хлопчатобумажного трикотажа (как для девочек, так и для мальчиков).Подбирая одежду ребёнку, необходимо учитывать одно важное условие – в ней не должно быть тугих резинок, ремней, тесных воротничков и корсажей.                                                                                                                                      
В шкафчике каждого ребёнка обязательно должен быть запасной комплект одежды, а именно: трусики, майка, носки или колготки, футболка или кофточка. 
ПОЛЕЗНО!
Прогулки в любую погоду. Пусть не продолжительные по времени, но обязательные и систематические. Учтите, пожалуйста, что прогулки вместе с ребенком по магазинам способствуют обратному эффекту, то есть приобретению воздушных инфекций.
Водные процедуры. Перечислять и рассказывать о пользе водных процедур можно долго. Все водные процедуры прекрасно закаливают и повышают иммунитет ребенка.
Осенняя витаминизация. Начинайте прямо сейчас ежедневно по утрам и вечерам пить чай с лимоном и съедать его с сахаром вместе с цедрой. Я же говорила вам, что пример родителей – заразителен. Ну, заразите вашего ребенка добрыми и здоровыми привычками, пока это не сделала вирусная инфекция!
Приучите ребенка к чесноку. Чеснок не обязательно есть в чистом виде. Свежий чеснок можно просто мелко нарезать и посыпать его в тарелку с супом.
Купите в аптеке богатый витаминами (особенно витамином С) сироп шиповника. Добавляйте его в чай или давайте ребенку как самостоятельный напиток, разводя в теплой воде.

Осенние фантазии

  У каждого ребенка, осенние деньки вызывают бурю восторга. Каждый день не похож на предыдущий. Буйство красок, создает впечатление волшебства. Сама природа нам дарит средства для творчества. Нам лишь нужно, не полениться и собрать всю эту красоту. А вот, что у нас получится зависит от нашего безграничного воображения.
Покажите детям возможности и они сами создадут , что-то удивительное.





Комментариев нет:

Отправить комментарий